Все новости

Мастер-классы, кинопоказ и викторина: «КулибинПРО» и «ЯРКО» провели совместное мероприятие на ВДНХ

14
April
,
2024

14 апреля в инжиниринговом центре «КулибинПРО» прошло тематическое мероприятие, которое ознаменовало  начало сотрудничества центра «КулибинПРО» с анимационной компанией «ЯРКО», входящей в состав «Газпром-Медиа Холдинга». Цель совместной деятельности – возрождение интереса к профессии инженера и вовлечение детей в технические специальности.

«В сериале «Живой гараж» мы показываем, что творчество, мечты и изобретательность могут менять мир к лучшему. Наши персонажи играют, строят, изобретают и воплощают свои самые смелые идеи! Во всём этом есть много пересечений с деятельностью «КулибинПРО», направленной на популяризацию изобретательства. Мы рады такому сотрудничеству и уверены, что сможем сделать много ярких совместных проектов, которые привлекут еще больше внимания к техническим профессиям», – комментирует Альбина Мухаметзянова, генеральный директор и генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО».
«Миссия инжинирингового центра "КулибинПРО" (проект “Корпорации роботов”) - возрождение инженерной элиты. В нашем центре мы не только обучаем юное поколение азам технических наук, но и прививаем им любовь к инженерии, показываем, каких высот можно достичь благодаря знаниям в области робототехники. Мы рады, что наша цель перекликается с деятельностью анимационной компании "ЯРКО", а именно с мультсериалом “Живой гараж”, где главные герои творят и изобретают. Встреча с “ЯРКО” прошла успешно, впереди долгосрочное сотрудничество, направленное на популяризацию инженерии и смежных наук и профессий», - комментирует Артур Зархи, генеральный директор «Корпорации роботов».

Первое совместное мероприятие стартовало с активности для детей с двух инженерных мастер-классов: «Мосты», где ребята могли своими руками собрать различные вариантов мостов (балочные, подвесные, вантовые), и «Знатоки схемотехники», на котором юные гости узнали основы построения и принципы работы различных электрических схем.

После этого всех участников пригласили посмотреть нескольких серий мультсериала «Живой гараж», два эпизода были показаны впервые. По сюжету обычный 8-летний мальчик Тимми вместе с семьей переезжает в новый дом. В гараже он находит гиперчатку, с ее помощью случайно активирует Живой Гараж и становится главным инженером. Там же Тимми знакомится с инженериксами – комичными живыми существами, которые трансформируются из ящиков с инструментами.

В завершении мероприятия робот Борис провел викторину по сюжету сериала, за правильные ответы на которые гости получили подарки от компании «ЯРКО» и напечатанные на 3D-принтере сувениры от «КулибинПРО».

Слайдер с фото