Все новости

Компания «ЯРКО» поделилась планами на «Российской креативной неделе»

11
July
,
2022

С 7 по 10 июля в Парке Горького в Москве прошел форум «Российская креативная неделя». Мероприятие объединило представителей профильного сообщества, государственной власти и бизнеса. На площадке RCW прошло более 300 событий, в которых приняли участие свыше 1 тысячи спикеров из 62 регионов России, представители более чем 400 компаний.

«На передовой креативных индустрий: как анимационные бренды живут и зарабатывают» – так звучала тема дискуссии, участие в которой приняли эксперты анимационного рынка России: Альбина Мухаметзянова, генеральный директор компании «ЯРКО», Александр Саблуков, генеральный директор ООО «Ноль плюс Медиа», Марина Семенихина, главный редактор журнала Licensing in Russia, Юлия Осетинская, генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм», Светлана Сонина, заместитель генерального продюсера онлайн-кинотеатра Оkko. Вместе с модератором сессии, Ириной Мастусовой, исполнительным директором Ассоциации анимационного кино, участники сессии обсудили состояние индустрии в современных условиях, сложности в сфере лицензирования и производства, точки роста и новые возможности, открывшиеся с уходом иностранных мейджоров из кинотеатрального проката и с ОТТ-платформ.

 

Альбина Мухаметзянова, генеральный директор компании «ЯРКО» (входит в группу компаний ГПМ КИТ в составе «Газпром-Медиа Холдинга»):

«Компания «ЯРКО» была создана всего год назад, сегодня в нашем коллективе – более сотни профессионалов, работающих в анимационной и дизайн- студиях, отделах продакшена и девелопмента, а также лицензионном департаменте. Мы выполняем полный цикл работ по созданию, продвижению и коммерческой эксплуатации медиабрендов. В нашем портфолио представлены детские медиапроекты «Дракоша Тоша» и «Спорт Тоша» (автор идеи – Олег Рой), сериал «Петр I. Факты и мифы», «Лесенка знаний: мастерство». Сегодня у компании на разных стадиях производства 12 проектов для аудитории от 3 до 12 лет. В 2022 году к выходу запланировано более 400 минут анимационного контента. «ЯРКО» планирует расширять пакет брендов и наращивать объемы производства, главное требование к которым – высокое качество контента.

На панельной дискуссии «Создание детско-семейного контента. Как преодолеть разрыв поколений?» собрались эксперты в области анимации, издательства и телевидения. Среди них – Альбина Мухаметзянова, генеральный директор компании «ЯРКО», Татьяна Цыварева, генеральный продюсер телеканала «Мульт», Наталия Немцова, член Союза детских писателей, Ольга Хабарова, руководитель редакции «ТАСС Дети», Ирина Мастусова, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино. Модератором встречи выступила Нина Добрынченко-Матусевич, руководитель детско-молодежного образовательного кластера киностудии имени М.Горького.

Спикеры обсудили, какие навыки должен развивать современный детский контент, как преодолеть разрыв между подростками и родителями и какие инструменты будут наиболее эффективными, как выстраивать взаимоотношения с ребенком.

 

Альбина Мухаметзянова, генеральный директор компании «ЯРКО»: 

«Конечно, прежде всего наши анимационные продукты – это яркие истории и с развлекательным посылом. Но наша цель сделать эти развлечения еще и полезными, чтобы вместе с игрой ребенок получал новые знания и ориентиры. Например, анимационный сериал «Спорт Тоша» – готовое креативное пособие для педагогов и родителей по вовлечению детей в спорт. А сериалы «Лесенка знаний: мастерство» (созданный совместно с RUTUBE) и «Петр I. Факты и мифы» (разработанный по заказу РТВ) станут для детей мостиком в мир профессий и «окном» в петровскую эпоху. Анимационный контент – это отличный инструмент для выстраивания связей между поколениями».

Записи дискуссий можно посмотреть на официальном канале Российской креативной недели на RUTUBE.