Все новости

«Тикабо» отмечен международным жюри фестиваля «МультПрактика»

22
May
,
2023

Вчера завершился I Международный анимационный фестиваль «МультПрактика», проходивший в Воронеже с 19 по 21 мая. Специальное упоминание жюри получила серия «Машинки» музыкально-познавательного мультсериала «Тикабо» от анимационной компании «ЯРКО». Для проекта, запущенного в апреле этого года на RUTUBE, это первое достижение на международных смотрах.

«Мы приехали на фестиваль яркой командой, чтобы увидеться с коллегами, поучаствовать в программе и представить наши проекты. Рады, что жюри отметило сериал «Тикабо», созданный с такой любовью и трепетом к нашей самой чуткой аудитории – зрителей до четырёх лет. Компания «ЯРКО» скоро отметит двухлетие. Для нас эта награда стала замечательным подарком-признанием наших стараний, вложенных в создание новых анимационных проектов», ‍

– комментирует Альбина Мухаметзянова, генеральный директор, генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО».

Мультсериал «Тикабо», предназначенный для аудитории 0-4, рассказывает о необычных забавных существах из мира собирателей знаний, которые коллекционируют все интересное в мире человека. Тикабо яркие, веселые, они хотят знать все о доме и вещах в нем. Они пока еще малыши, поэтому веселый энергичный воспитатель Ня сопровождает малышей тикабо в удивительный мир человека, чтобы они собрали свою первую коллекцию впечатлений. В первом сезоне проекта – 26 эпизодов.

В состав жюри фестиваля «МультПрактика» вошли ведущие российские и иностранные профессионалы, а также представители анимационной отрасли. В течение трех дней международное жюри отсмотрело 99 анимационных проектов разных жанров и форматов из 25 стран. Мероприятие проводилось при поддержке министерства культуры РФ и правительства Воронежской области.

МИР ПРОЕКТА «ТИКАБО»

Тикабо играют в реальном мире людей. С его обычными физическими параметрами, предметами, интерьерами. Для тикабо дома людей – огромное познавательное пространство, которое можно изучать, играя.

СОЗДАТЕЛИ СЕРИАЛА

Автор идеи и шоураннер: Олег Козырев

Авторы концепции сериала: Любовь Романова, Роман Трамвай

Режиссёр-постановщик: Михаил Медведев

Авторы сценария: Роман Трамвай, Анастасия Бессонова

Редактор, психолог-консультант: Мария Большакова

Композитор: Николай Васильев

Поэты-песенники: Олег Козырев, Роман Трамвай, Ярослав Юдин

Исполнитель песен: Николай Васильев

Художник: Александра Сентябова

Монтаж: Дмитрий Тарасов, Яна Мартыненко

Креативный продюсер: Дмитрий Аверкиев

Ведущий сценарист: Олег Козырев

Ведущий режиссер: Мария Конева

Арт-директор: Станислав Метельский

Главный редактор: Наталья Тихомирова

Редактор: Юлия Букреева

Руководитель направления маркетинг: Ксения Тюрникова

Бренд-менеджер: Алена Андреева

Продюсеры: Альбина Мухаметзянова, Надежда Истимирова, Дмитрий Аверкиев, Павел Гутковский, Анна Крылова