Все новости

«Улётная доставка!» и «Команда МАТЧ» вошли в лонг-лист «Икара-2023»

06
March
,
2023

Завершился первый этап голосования экспертного совета Национальной анимационной премии «Икар», в лонг-лист вошли проекты анимационной компании «ЯРКО (входит в группу компаний ГПМ КИТ в составе «Газпром-Медиа Холдинга»). Всего на соискание премии было подано 145 работ.

Мультсериалы «Улётная доставка!» и «Команда МАТЧ» вошли в категорию «СТАРТАП», а Лина Иванова, озвучивающая персонажа Клауди в ситкоме «Улётная доставка!», поборется за победу в номинации «АКТЕР».

Лина приняла участие в дубляже более 280 фильмов. Одна из самых известных ее работ в дубляже – роль Гермионы Грейнджер, которую исполняет британская актриса Эмма Уотсон в серии фильмов о Гарри Поттере.

Торжественная церемония вручения IX национальной анимационной премии «Икар» состоится 8 апреля в 2023 году в День российской анимации. Она пройдет в театре «Школа современной пьесы» в Москве.

Национальная анимационная премия «Икар» впервые была вручена в 2015 году. Ее учредителями стали Открытый российский фестиваль анимационного кино, Союз кинематографистов РФ и Ассоциация анимационного кино. Награды вручаются в 16 номинациях. Премия проводится при поддержке Минкультуры России. 

С полным списком номинантов 2023 года можно ознакомиться здесь.